miércoles, 27 de abril de 2016

EL PUNTO EN DEVOTO LO DEJÓ LÍDER AL SALAÍTO, JUNTO A EL PORVENIR

Miércoles 27 de abril Lamadrid 0 - Argentino de Rosario 0

ESPAÑOL ESTÁ INTRATABLE Y TAMBIÉN PUDO CON FÉNIX

Miércoles 27 de abril Fénix 0 - Deportivo Español 1 (Gonzalo Parisi -p-)

TALLERES DE ESCALADA AMARGÓ AL DRAGÓN EN EL PENDIENTE

Miércoles 27 de abril Talleres (RE) 2 (Eduardo Berón y Ezequiel Vidal) - Defensores de Belgrano 1 (Andrés Soriano)

BUEN TRIUNFO DEL MATE ANTE LINIERS

En la tarde de ayer y ante poco pùblico Argentino de quilmes como locàl,le ganò al debil Liniers con totàl justicia por 2 a 0 con tantos conquistados en el segundo tiempo a los dos y seis minutos a travès de Sebastiàn Arias y Marcelo Ricci respectivamente.Con èste triunfo el mate se ubica como ùnico escolta del puntero Laferrere .El àrbitro fue Yael Falcòn Perez de buena labor.REPORTÒ:FABIÀN CHANDZELEK (RUMORES DEL ASCENSO).

martes, 26 de abril de 2016

EL PORVE, PUNTERO

Martes 26 de abril Deportivo Paraguayo 0 - Puerto Nuevo 0, en Liniers Muñiz 1 (Facundo Romero) - Victoriano Arenas 1 (Emmanuel Marengo) en San Miguel Ituzaingó 3 (Maxi Lara, Matías Acosta y Bruno Volpi)- Claypole 1 (Jonathan Ledesma) El Porvenir 1 (Hernán Pereyra) - LN Alem 0

EL MATE, NUEVO ESCOLTA EN LA C

Martes 26 de abril Defensores de Cambaceres 0 - JJ Urquiza 2 (Federico Abbruzzi y Carlos Bataras) Argentino de Quilmes 2 (Sebastián Arias y Marcelo Ricci ) - Liniers 0

GANÓ ATLANTA Y SE PRENDE

Martes 26 de abril Almirante Brown 0 - UAI Urquiza 2 (Gustavo Mbombaj y Joaquín Rodríguez) Atlanta 2 (Lucas Mancinelli y Luciano Pons) - Deportivo Armenio (TyC Sports) 1 (Matías Rojas)

lunes, 25 de abril de 2016

LAFE, FIRME PUNTERO

Lunes 25 de abril Dock Sud 0 - Sportivo Italiano 1 (Alcides Miranda Moreira) Sacachispas 0 - Deportivo Merlo 0 San Miguel 2 (César Lamanna y Sergio Quiroga) - Cañuelas 1 (César Peralta) Laferrere 2 (Gustavo Fernández y Bruno Rodríguez) -Defensores Unidos 0 Argentino de Merlo 0 - San Martín 0 Martes 26 de abril 15.00 Defensores de Cambaceres-JJ Urquiza Árbitro: Lucas Comesaña Asistente 1: Federico Fructos Asistente 2: Ricardo Argañaraz 15.30 Argentino de Quilmes-Liniers Árbitro: Yael Falcón Pérez Asistente 1: Arnaldo Melgarejo Asistente 2: Cristian Pandolfelli

PINCHA Y TELMO SIN EMOCIONES

Lunes 25 de abril Estudiantes 0 - San Telmo 0 Martes 26 de abril 15.30 Almirante Brown-UAI Urquiza Árbitro: José Carreras Asistente 1: Iván Aliende Asistente 2: Lucas Cueto Viñas 21.05 Atlanta-Deportivo Armenio (TyC Sports) Árbitro: Eduardo Gutiérrez Asistente 1: Ernesto Brusca Asistente 2: Diego Barone Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

LA T CORDOBESA, IMPARABLE

Lunes 25 de abril Santamarina 0 - Douglas Haig 0 Talleres (Córdoba) 3 (Wilfredo Olivera, Victorio Ramis y Eial Strahman) - Atlético Paraná 0

domingo, 24 de abril de 2016

PARDA CLÁSICA ENTRE LUGANO Y YUPANQUI

Fecha 9 Sábado 23 de abril Atlas 0 - General Lamadrid 0 Argentino de Rosario 1 (Gustavo Salgado) - Juventud Unida 0 Domingo 24 de abril Lugano 1 (Emiliano Insfran) - Yupanqui 1 (Matías Avalos) Martes 26 de abril 15.30 Deportivo Paraguayo-Puerto Nuevo, en Liniers Árbitro: Juan Pafundi Asistente 1: Pablo Acevedo Asistente 2: Matías Irvini 15.30 Muñiz-Victoriano Arenas, en San Miguel Árbitro: Gonzalo Beloso Asistente 1: Gastón Borras Asistente 2: José Moreyra 15.30 Ituzaingó-Claypole Árbitro: Santiago Jorge Mitre Asistente 1: Diego Cuevas Asistente 2: Jesús Occhuzzi 15.30 El Porvenir-LN Alem Árbitro: Jorge Broggi Asistente 1: Elvio Chávez Asistente 2: Héctor Domínguez

EXCURSIONISTAS IGUALÓ EN LUJÁN Y QUEDÓ TERCERO

Fecha 12 Sábado 23 de abril Sportivo Barracas 0 - Berazategui 0 Central Córdoba (Rosario) 1 (Cristian Sánchez) - Midland 0 Domingo 24 de abril Luján 2 (Daniel De Santis -2-) - Excursionistas 2 (Alejadro Vera y Ramiro Montenegro) Lunes 25 de abril 15.30 Dock Sud-Sportivo Italiano Árbitro: Mariano Biasutto Asistente 1: Diego Romero Asistente 2: Jorge Hoyos 15.30 Sacachispas-Deportivo Merlo Árbitro: Sebastián Zunino Asistente 1: Patricio Pozzi Asistente 2: lan González 15.30 San Miguel-Cañuelas Árbitro: Antonio Amato Asistente 1: Maximiliano Benzoni Asistente 2: Carlos Ivalde 15.30 Leferrere-Defensores Unidos Árbitro: Rodrigo Pafundi Asistente 1: Hugo Hartung Asistente 2: Ramón Ortíz 15.30 Argentino de Merlo-San Martín Árbitro: Damián Rubino Asistente 1: Gonzalo Arín Asistente 2: Ignacio Irvini Martes 26 de abril 15.00 Defensores de Cambaceres-JJ Urquiza Árbitro: Lucas Comesaña Asistente 1: Federico Fructos Asistente 2: Ricardo Argañaraz 15.30 Argentino de Quilmes-Liniers Árbitro: Yael Falcón Pérez Asistente 1: Arnaldo Melgarejo Asistente 2: Cristian Pandolfelli

ESPAÑOL BATIÓ A DEFE Y SIGUE TREPANDO

Fecha 12 Viernes 22 de abil Flandria 1 (Williams Riveros) - Acassuso 0 Talleres (RE) 1 (Marcos Giménez) - Barracas Central 1 (Elías Gómez) Tristán Suárez 2 (Abel Sandoval y Damián Akerman) - Deportivo Riestra 0 Platense 2 (Ricardo Vera y Luis Quiroga) - Villa San Carlos 2 (Gerardo Maciel -2-) Sábado 23 de abril Fénix 0 - Deportivo Morón 1 (Emmanuel Giménez), en Barracas Central Comunicaciones 1 (Nicolás Ibález) - Colegiales 1 (Adrián Reta) Domingo 24 de abril Deportivo Español 1 (Gonzalo Parisi) - Defensores de Belgrano 0 Lunes 25 de abril 15.30 Estudiantes-San Telmo Árbitro: Rodrigo Sabini Asistente 1: José Barranco Asistente 2: Dante Amenta Martes 26 de abril 15.30 Almirante Brown-UAI Urquiza Árbitro: José Carreras Asistente 1: Iván Aliende Asistente 2: Lucas Cueto Viñas 21.05 Atlanta-Deportivo Armenio (TyC Sports) Árbitro: Eduardo Gutiérrez Asistente 1: Ernesto Brusca Asistente 2: Diego Barone Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

BOCA UNIDOS DERROTÓ AL FERROVIARIO Y SIGUE A LA EXPECTATIVA

Fecha 13 Viernes 22 de abril Chacarita 3 (Fernando Coniglio, Nicolás Oroz y Jonathan Menéndez) - Los Andes 0 Independiente Rivadavia 2 (Gastón González y Rodrigo Bruera) - Estudiantes (San Luis) 1 (Leonel Felice) Sábado 23 de abril All Boys 0 - Gimnasia (Jujuy) 1 (Agustín Sufi) Juventud Unida (Gualeguaychú) 2 (Ramiro González y Fabricio Lenci)- Nueva Chicago 1 (Maxi Brito) Domingo 24 de abril Boca Unidos 1 (Michael Hoyos) -Central Córdoba (Sgo. del Estero) 0 Juventud Unida (San Luis) 0 - Ferro 0 Villa Dálmine 2 (Francisco Fydriszewski -2-) - Instituto 1 (Gustavo Gotti) Brown (Puerto Madryn) 2 (Tobias Figueroa y Claudio Mosca) - Crucero del Norte 1 (Fabio Vázquez) Brown (Adrogué) 2 (Maximiliano Laso y Mauricio Asenjo)- Almagro 3 (Diego Medina, Oscar Altamirano y Martín Bordonaro) Lunes 25 de abril 20.30 Santamarina-Douglas Haig, en estadio Municipal de Tandil Árbitro: Pablo Díaz Asistente 1: Gonzalo Pedro Asistente 2: Leopoldo Gorosito 21.05 Talleres (Córdoba)-Atlético Paraná, en estadio Mario A. Kempes (TyC Sports) Árbitro: Andrés Merlos Asistente 1: Diego Martín Asistente 2: Martín Saccone Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio

lunes, 18 de abril de 2016

SUSPENDIDO SAN CARLOS-TALLERES

Fecha 11 Suspendido San Telmo-UAI Urquiza Árbitro: Gonzalo López Aldazábal Asistente 1: Mariano Milei Asistente 2: Maximiliano Benzoni Suspendido Villa San Carlos-Talleres (RE) Árbitro: Cristian Benítez Asistente 1: Juan Pereira Asistente 2: Sebastián Avellaneda Sábado 16 de abril Colegiales 2 (Julián Cano y Leandro Martínez Montagnoli) - Flandria 1 Deportivo Riestra 0 - Atlanta 2 (Franco Olego y Luciano Pons) Deportivo Armenio 0 - Almirante Brown 0 Defensores de Belgrano 2 (Lucas Buono y Andrés Soriano) - Comunicaciones 3 (Javier Vatter, Nicolás Ibáñez -2-) Estudiantes 1 (Nicolás Caro Torres) - Fénix 2 (Nahuel Fernándes Silva y Mathias Crocco) Martes 19 de abril 15.30 Deportivo Morón-Deportivo Español Árbitro: Julio Barraza Asistente 1: Mariano Cichetto Asistente 2: Juan Pablo Millenaar Martes 26 de abril 15.30 Acassuso-Platense, en Sp. Italiano Árbitro: Paulo Vigliano Asistente 1: Martín Giampaolli Asistente 2: Leonardo José Mollard 15.30 Barracas Central-Tristán Suárez Árbitro: Hernán Mastrángelo Asistente 1: Ramiro Cabrera Asistente 2: Gustavo Rozenszajn

LAFE Y UN TRIUNFO CLAVE ANTE BERA, PARA AFIRMARSE ARRIBA

Fecha 11 Sábado 16 de abril Midland 1 (Sebastián Gigliotti) - Argentino de Quilmes 2 (Iván Portillo y Marcelo Ricci) Sportivo Italiano 0 - San Martín (Burzaco) 3 (Lucas Trecarichi, Gustavo Pastor y Martín Ávalos) Cañuelas 2 (Maximiliano Tosi -e/c- y Ismael Villalba) - Cambaceres 2 (Juan Vinaccia y Gustavo Azcona) Domingo 17 de abril Deportivo Merlo 1 (Pablo Azcurra) - Central Córdoba 1 (Gerardo Pérez) Excursionistas 2 (Alejandro Vera y Leonardo Ruiz) - Argentino de Merlo 1 (Nicolás Horacio) Lunes 18 de abril Defensores Unidos 1 (Nicolás Parodi) - Luján 2 (Federico Carneiro y Lucas Scarnato) Berazategui 0 - Laferrere 2 (Maximiliano Mallemaci y Néstor Garía) Liniers 3 (Maximiliano Castano x2 y Sebastán Allende -p-) - San Miguel 1 (Daniel Sosa) Martes 19 de abril 15.30 Dock Sud-Sacachispas Árbitro: Juan Ledo Asistente 1: Pablo Acevedo Asistente 2: Elvio Chávez 15.30 JJ Urquiza-Sportivo Barracas Árbitro: Diego Colombo Asistente 1: Luis Rotman Asistente 2: Rodrigo Arín

GRAN VICTORIA DE ARGENTINO DE ROSARIO VISITANDO A ALEM

Fecha 8 Sábado 16 de abril Juventud Unida 1 (Leonardo Espinoza) - Lugano 0 Lamadrid 0 - Ituzaingó 2 (Julián Sarasibar y Cristian Bruno) Domingo 17 de abril Victoriano Arenas 0 - Atlas 1 (Italo Portillo) Claypole 0 - El Porvenir 2 (Facundo Viggiano y Pablo Coria) Lunes 18 de abril Leandro N. Alem 1 (Maximiliano Maciel) - Argentino de Rosario 2 (Gastón Tedesco y Franco Caraglio) Martes 19 de abril 15.30 Puerto Nuevo-Muñiz Árbitro: Manuel Zunino Asistente 1: Marcelo Errante Asistente 2: Nicolás Pigni Miércoles 20 de abril 15.30 Central Ballester-Deportivo Paraguayo, en JJ Urquiza Árbitro: Gonzalo Beloso Asistente 1: Mauro Ingargiola Asistente 2: Jesús Occhuzzi

TALLERES DE CÓRDOBA, ÚNICO INVICTO Y MÁS PUNTERO QUE NUNCA EN LA B NACIONAL, SACÓ UN TRIUNFAZO EN JUJUY

Fecha 12 Postergado Douglas Haig-Independiente Rivadavia Árbitro: Diego Ceballos Asistente 1: Osvlado Marconi Asistente 2: Andrés Prendel Viernes 15 de abril Crucero del Norte 1 (Gustavo Lechner) - Chacarita 1 (Maximiliano Casa) Sábado 16 de abril Nueva Chicago 1 (Lucas Baldunciel) - Brown (Madryn) 0 Atlético Paraná 1 (Lisandro Alzugaray) - Santamarina 1 (Nicolás Castro) Domingo 17 de abril Los Andes 0 -Brown de Adrogué 1 (Cristian Chávez) Almagro 0 - All Boys 2 (Germán Lessman x2) Estudiantes (San Luis) 0 - Boca Unidos 1 (Matías Escobar) Instituto 0 - Juventud Unida (Gualeguaychú) 1 (Gastón Ada) Central Córdoba (Santiago del Estero) 0 - Juventud Unida (San Luis) 0 Lunes 18 de abril Gimnasia de Jujuy 1 (Agustín Sufi) - Talleres de Córdoba 2 (Gonzalo Klusener y Ivo Chávez) Martes 19 de abril 21.05 Ferro-Villa Dálmine (TyC Sports) Árbitro: Pablo Díaz Asistente 1: Martín Saccone Asistente 2: Matías Bianchi Cuarto árbitro: Lucas Novelli

domingo, 17 de abril de 2016

JUVENTUD UNIDA FRENÓ A LUGANO

Fecha 8 Sábado 16 de abril Juventud Unida 1 (Leonardo Espinoza) - Lugano 0 Lamadrid 0 - Ituzaingó 2 (Julián Sarasibar y Cristian Bruno) Domingo 17 de abril 15.30 Claypole-El Porvenir Árbitro: Mariano Negrete Asistente 1: Jorge Hoyos Asistente 2: Uriel García Leri 15.30 Victoriano Arenas-Atlas Árbitro: Tomás Diulio Asistente 1: Diego Cuevas Asistente 2: Manuel Etcheverry Lunes 18 de abril 15.30 Leandro N. Alem-Argentino de Rosario Árbitro: Ariel Roldán Asistente 1: Joel Bustamante Asistente 2: Carlos Ivalde Martes 19 de abril 15.30 Puerto Nuevo-Muñiz Árbitro: Manuel Zunino Asistente 1: Marcelo Errante Asistente 2: Nicolás Pigni Miércoles 20 de abril 15.30 Central Ballester-Deportivo Paraguayo, en JJ Urquiza Árbitro: Gonzalo Beloso Asistente 1: Mauro Ingargiola Asistente 2: Jesús Occhuzzi

sábado, 16 de abril de 2016

SAN MARTÍN DE BURZACO LE DIO TRES CACHETAZOS A ITALIANO

Fecha 11 Sábado 16 de abril Midland 1 (Sebastián Gigliotti) - Argentino de Quilmes 2 (Iván Portillo y Marcelo Ricci) Sportivo Italiano 0 - San Martín (Burzaco) 3 (Lucas Trecarichi, Gustavo Pastor y Martín Ávalos) Cañuelas 2 (Maximiliano Tosi -e/c- y Ismael Villalba) - Cambaceres 2 (Juan Vinaccia y Gustavo Azcona) Domingo 17 de abril 11.00 Deportivo Merlo-Central Córdoba Árbitro: Cristian Suárez Asistente 1: Gastón Borras Asistente 2: María Eugenia Rocco 15.30 Excursionistas-Argentino de Merlo Árbitro: Rodrigo Pafundi Asistente 1: Héctor Domínguez Asistente 2: Mariana De Almeida Lunes 18 de abril 15.30 Defensores Unidos-Luján Árbitro: Maximiliano Ramírez Asistente 1: Héctor Bracho Gómez Asistente 2: Alejandro Peñamaría 15.30 Berazategui-Laferrere Árbitro: Mauro Biasutto Asistente 1: Cecilio Calcagno Asistente 2: Leonardo Ruffo 15.30 Liniers-San Miguel Árbitro: Gastón Iglesias Asistente 1: José Moreira Asistente 2: Emiliano Fernández Martes 19 de abril 15.30 Dock Sud-Sacachispas Árbitro: Juan Ledo Asistente 1: Pablo Acevedo Asistente 2: Elvio Chávez 15.30 JJ Urquiza-Sportivo Barracas Árbitro: Diego Colombo Asistente 1: Luis Rotman Asistente 2: Rodrigo Arín

AGÓNICO TRIUNFO DE CHICAGO ANTE BROWN DE MADRYN

Fecha 12 Viernes 15 de abril Crucero del Norte 1 (Gustavo Lechner) - Chacarita 1 (Maximiliano Casa) Sábado 16 de abril Nueva Chicago 1 (Lucas Baldunciel) - Brown (Madryn) 0 Atlético Paraná 1 (Lisandro Alzugaray) - Santamarina 1 (Nicolás Castro) Domingo 17 de abril 11.00 Los Andes-Brown (Adrogué) Árbitro: Pedro Argañaraz Asistente 1: Marcelo Bistocco Asistente 2: Leopoldo Gorosito 15.30 Almagro-All Boys Árbitro: Alejandro Castro Asistente 1: Mauricio Lepanto Asistente 2: Nahuel Rassullo Gianelli 16.00 Estudiantes (San Luis)-Boca Unidos Árbitro: Andrés Merlos Asistente 1: Christian Arregues Asistente 2: José María Castelli 16.00 Douglas Haig-Independiente Rivadavia Árbitro: Diego Ceballos Asistente 1: Osvlado Marconi Asistente 2: Andrés Prendel 16.00 Instituto-Juventud Unida (Gualeguaychú) Árbitro: Pablo Dóvalo Asistente 1: Jorge Frezzotti Asistente 2: Gustavo López 17.30 Central Córdoba (Santiago del Estero)-Juventud Unida (San Luis) Árbitro: Facundo Tello Asistente 1: Diego Martín Asistente 2: Martín Grasso Cuarto árbitro: Damián Espinoza Lunes 18 de abril 21.05 Gimnasia de Jujuy-Talleres de Córdoba (TyC Sports) Árbitro: Nicolás Lamolina Asistente 1: Sergio Viola Asistente 2: Hugo Páez Cuarto árbitro: Ignacio Lupani Martes 19 de abril 21.05 Ferro-Villa Dálmine (TyC Sports) Árbitro: Pablo Díaz Asistente 1: Martín Saccone Asistente 2: Matías Bianchi Cuarto árbitro: Lucas Novelli

EL COLEGIALES DE KOPRIVA LO DIO VUELTA AL CANARIO Y LOS MIRA A TODOS DE ARRIBA EN LA B

Fecha 11 Suspendido San Telmo-UAI Urquiza Árbitro: Gonzalo López Aldazábal Asistente 1: Mariano Milei Asistente 2: Maximiliano Benzoni Sábado 16 de abril Colegiales 2 (Julián Cano y Leandro Martínez Montagnoli) - Flandria 1 Deportivo Riestra 0 - Atlanta 2 (Franco Olego y Luciano Pons) Deportivo Armenio 0 - Almirante Brown 0 Defensores de Belgrano 2 (Lucas Buono y Andrés Soriano) - Comunicaciones 3 (Javier Vatter, Nicolás Ibáñez -2-) Estudiantes 1 (Nicolás Caro Torres) - Fénix 2 (Nahuel Fernándes Silva y Mathias Crocco) Domingo 17 de abril 15.30 Barracas Central-Tristán Suárez Árbitro: Hernán Mastrángelo Asistente 1: Ramiro Cabrera Asistente 2: Gustavo Rozenszajn 15.30 Acassuso-Platense, en Sp. Italiano Árbitro: Paulo Vigliano Asistente 1: Martín Giampaolli Asistente 2: Leonardo José Mollard Lunes 18 de abril 15.30 Villa San Carlos-Talleres (RE) Árbitro: Cristian Benítez Asistente 1: Juan Pereira Asistente 2: Sebastián Avellaneda Martes 19 de abril 15.30 Deportivo Morón-Deportivo Español Árbitro: Julio Barraza Asistente 1: Mariano Cichetto Asistente 2: Juan Pablo Millenaar

miércoles, 13 de abril de 2016

YUPANQUI NO PUDO CON JUVENTUD UNIDA Y COMPARTE LA PUNTA CON EL PORVE Y LUGANO

Lunes 11 de abril Atlas 5 (Wilson Severino -p-, Matías Baez x2, Italo Portillo y Kevin Dubini) - Puerto Nuevo 0 Muñiz 1 (Mauro Danevitch) - Central Ballester 2 (Lucas Inguimbert y Juan Correa) Lugano 2 (Emilia Insfran y Sebastián Fiorentino) - LN Alem 0 Martes 12 de abril Ituzaingó 0 - Victoriano Arenas 1 (Matías Basualdo) Yupanqui 0 - Juventud Unida 0

BERA NO PUDO TREPAR A LA PUNTA

Lunes 11 de abril Sportivo Barracas 1 (Patricio Bernabe) - Cañuelas 0 Martes 12 de abril Luján 1 (Lucas Scarnato) - Berazategui 1 (Martín Gianfelice) Argentino de Merlo 2 (Jonatan Duche y Marcos Zampini) - Defensores Unidos 0

SANTAMARINA FRENÓ AL LOBO JUJEÑO Y LE IMPIDIÓ ACERCARSE A LA T

Domingo 10 de abril Juventud Unida (Gualeguaychú) 2 (Fabricio Lenci y Gastón Ada) - Ferro 1 (Guillermo Vernetti) All Boys 1 (Germán Lessman) - Los Andes 2 (Rodrigo Salinas y Walter García -p-) Boca Unidos 0 - Juventud Unida (San Luis) 0 Brown (Puerto Madryn) 1 (Sergio Sánchez) - Instituto 0 Estudiantes (San Luis) 2 (Daniel Garro y Agustín Curima) - Douglas Haig 1(Leandro Gioda) Independiente Rivadavia 0 - Atlético Paraná 0 Lunes 11 de abril Santamarina 2 (Federico Castro y Diego Sosa) - Gimnasia (Jujuy) 0

EL LÍDER COLEGIALES AMARGÓ A PLATENSE EN VICENTE LÓPEZ

Lunes 11 de abril Talleres 1 (Joan Gaona) - Acassuso 1 (Damián Salvatierra) Fénix 0 - San Telmo 2 (Nahuel Oviedo -2-) Martes 12 de abril Platense 1 (Patricio Rodríguez) - Colegiales 2 (Leonardo Talamonti e/c y Lionel Altamirano)

ELIGE TU PROPIA AVENTURA

B Nacional Fecha 12 Viernes 15 de abril 15.35 Crucero del Norte-Chacarita (TV) Árbitro: Mario Ejarque Sábado 16 de abril 15.30 Nueva Chicago-Brown (Madryn) (TV) Árbitro: Ramiro López 20.00 Atlético Paraná-Santamarina Árbitro: Sergio Testa Domingo 17 de abril 11.00 Los Andes-Brown (Adrogué) Árbitro: Pedro Argañaraz 15.30 Almagro-All Boys Árbitro: Alejandro Castro 16.00 Estudiantes (San Luis)-Boca Unidos Árbitro: Andrés Merlos 16.00 Douglas Haig-Independiente Rivadavia Árbitro: Diego Ceballos 16.00 Instituto-Juventud Unida (Gualeguaychú) Árbitro: Pablo Dóvalo 17.00 Central Córdoba (Santiago del Estero)-Juventud Unida (San Luis) Árbitro: Facundo Tello Lunes 18 de abril 21.05 Gimnasia de Jujuy-Talleres de Córdoba (TV) Árbitro: Nicolás Lamolina Martes 19 de abril 21.05 Ferro-Villa Dálmine (TV) Árbitro: Pablo Díaz Primera B Fecha 11 Viernes 15 de abril 15.00 San Telmo-UAI Urquiza Árbitro: Gonzalo López Aldazábal Sábado 16 de abril 13.05 Colegiales-Flandria (TV) Árbitro: Pablo Giménez 13.15 Deportivo Riestra-Atlanta (TV) Árbitro: Gastón Meineri 15.30 Deportivo Armenio-Almirante Brown Árbitro: Lucas di Bastiano 15.30 Defensores de Belgrano-Comunicaciones Árbitro: Américo Monsalvo 18.30 Estudiantes-Fénix (TV) Árbitro: Martín Gonaldi Domingo 17 de abril 15.30 Barracas Central-Tristán Suárez Árbitro: Hernán Mastrángelo 15.30 Acassuso-Platense, en Sp. Italiano Árbitro: Paulo Vigliano Lunes 18 de abril 15.30 Villa San Carlos-Talleres (RE) Árbitro: Cristian Benítez Martes 19 de abril 15.30 Deportivo Morón-Deportivo Español Árbitro: Julio Barraza Primera C Fecha 11 Viernes 15 de abril 15.30 Liniers-San Miguel Árbitro: Gastón Iglesias Sábado 16 de abril 11.00 JJ Urquiza-Sportivo Barracas Árbitro: Diego Colombo 11.00 Midland-Argentino de Quilmes Árbitro: Lucas Comesaña 15.30 Sportivo Italiano-San Martín (Burzaco) Árbitro: Leandro Rey Hilfer 15.30 Berazategui-Laferrere Árbitro: Mauro Biasutto 15.30 Cañuelas-Cambaceres Árbitro: Diego Molinelli Domingo 17 de abril 11.00 Deportivo Merlo-Central Córdoba Árbitro: Cristian Suárez 15.30 Excursionistas-Argentino de Merlo Árbitro: Rodrigo Pafundi Lunes 18 de abril 15.30 Defensores Unidos-Luján Árbitro: Maximiliano Ramírez Martes 19 de abril 15.30 Dock Sud-Sacachispas Árbitro: Juan Ledo Primera D Fecha 8 Sábado 16 de abril 13.00 Juventud Unida-Lugano Árbitro: Diego Molina 15.30 Lamadrid-Ituzaingó Árbitro: Juan Pablo Battaglia 15.30 Puerto Nuevo-Muñiz Árbitro: Manuel Zunino Domingo 17 de abril 15.30 Claypole-El Porvenir Árbitro: Mariano Negrete 15.30 Victoriano Arenas-Atlas Árbitro: Tomás Diulio Lunes 18 de abril 15.30 Central Ballester-Deportivo Paraguayo, en JJ Urquiza Árbitro: Gonzalo Beloso 15.30 Leandro N. Alem-Argentino de Rosario Árbitro: Ariel Roldán

domingo, 10 de abril de 2016

EL PORVE QUEDÓ EN LO MÁS ALTO DE LA D

Fecha 7 Sábado 9 de abril El Porvenir 2 (Gonzalo González y Pablo Coria) - Lamadrid 0 Argentino de Rosario 3 (Leandro Córdoba, Facundo Camafreita y Franco Caraglio) - Claypole 0 Lunes 11 de abril 15.00 Atlas-Puerto Nuevo Árbitro: Hernán Dellacasa Asistente 1: Maximiliano Benzoni Asistente 2: Luciano Castro 15.30 Muñiz-Central Ballester, en San Miguel Árbitro: Jorge Broggi Asistente 1: Ariel Boquín Asistente 2: Joel Bustamante 15.30 Lugano-LN Alem, en Colegiales Árbitro: Santiago Jorge Mitre Asistente 1: Héctor Bracho Gómez Asistente 2: Gastón Cinquetti Martes 12 de abril 15.00 Ituzaingó-Victoriano Arenas Árbitro: Mariano Negrete Asistente 1: Pablo Acevedo Asistente 2: Elvio Chávez 15.30 Yupanqui-Juventud Unida, en Liniers Árbitro: Juan Pafundi Asistente 1: Rodrigo Arín Asistente 2: Matías Irvini

ARGENTINO DE QUILMES Y EL DEPO, TABLAS

Fecha 10 Viernes 8 de abril Cambaceres 1 (Sebastián Allende e/c) - Liniers 1 (Juan Ortíz López) San Martín 3 (Martín Avalos, Lucas Monzón y Matías Brianese) - Excursionistas 3 (Franco Carella, Rubén Gómez y Gonzalo Vivanco -p-) Sábado 9 de abril San Miguel 2 (César Lamanna -2-) - Midland 1 (Guillermo Almada) Laferrere 2 (Gustavo Fernández y Damián Giménez) - JJ Urquiza 2 (Jonathan Torres y Lucio Cereseto) Sacachispas 3 (Raúl Pérez, Lucas Fernández y Alejandro Ayala) - Sportivo Italiano 1 (Víctor Meza) Central Córdoba 0 - Dock Sud 0 Domingo 10 de abril Argentino de Quilmes 1 (Sergio Valenti) -Deportivo Merlo 1 (Pablo Azcurra) Lunes 11 de abril 15.30 Sportivo Barracas-Cañuelas, en Sp. Italiano Árbitro: Damián Rubino Asistente 1: Marcelo Errante Asistente 2: Uriel García Leri Martes 12 de abril 15.30 Luján-Berazategui Árbitro: Juan Ledo Asistente 1: Nicolás Pigni Asistente 2: Diego Cuevas 20.00 Argentino de Merlo-Defensores Unidos Árbitro: Mariano Seco Asistente 1: Jesús Occhuzzi Asistente 2: Cristian Pandolfelli

GRAN TRIUNFO DE RIESTRA EN CASANOVA ANTE UNA FRAGATA QUE SE HUNDE CADA VEZ MÁS

Fecha 10 Viernes 8 de abril UAI Urquiza 0 - Armenio 0 Atlanta 1 (Luciano Pons) - Barracas Central 0 Sábado 9 de abril Comunicaciones 2 (Nicolás Ibáñez y Federico Barrionuevo) -Morón 0 Flandria 0 - Defensores de Belgrano 1 (Luciano Goux) Domingo 10 de abril Tristán Suárez 2 (Ezequiel Vicente y Facundo Diz) -Villa San Carlos 1 (Matías Birge) Almirante Brown 0 - Deportivo Riestra 2 (Gonzalo Bravo y Mauro Ortíz) Deportivo Español 3 (Cristian Amarilla, Claudio Leguizamón y Roberto Bochi e/c) - Estudiantes 0 Lunes 11 de abril 14.00 Talleres-Acassuso Árbitro: Pablo Giménez Asistente 1: Jorge Frezzotti Asistente 2: Juan González 15.30 Fénix-San Telmo, en Barracas Central Árbitro: Lucas Di Bastiano Asistente 1: Carlos Qualizza Asistente 2: Martín Vaccaro Martes 12 de abril 21.05 Platense-Colegiales (TyC Sports) Árbitro: Eduardo Gutiérrez Asistente 1: Raúl Tello Asistente 2: Maximiliano Castelli Cuarto árbitro: Juan Pablo Battaglia

SI GIMNASIA DE JUJUY GANA EN TANDIL, QUEDARÁ A UN PUNTO DEL LÍDER E INVICTO TALLERES DE CÓRDOBA

Fecha 11 Sábado 9 de abril Brown de Adrogué 4 (Cristian Chávez -2- y Mauricio Asenjo -2-) - Crucero del Norte 3 (Iván Molinas, Juan Manuel Olivares y Guillermo Sotelo) Villa Dálmine 1 (Hugo Brizuela) - Central Córdoba 1 (Hugo Vera Oviedo) Chacarita 0 - Nueva Chicago 1 (Nicolás Giménez) Talleres 0 - Almagro 0 Domingo 10 de abril Juventud Unida (Gualeguaychú) 2 (Fabricio Lenci y Gastón Ada) - Ferro 1 (Guillermo Vernetti) All Boys 1 (Germán Lessman) - Los Andes 2 (Rodrigo Salinas y Walter García -p-) Boca Unidos 0 - Juventud Unida (San Luis) 0 Brown (Puerto Madryn) 1 (Sergio Sánchez) - Instituto 0 Estudiantes (San Luis) 2 (Daniel Garro y Agustín Curima) - Douglas Haig 1(Leandro Gioda) Independiente Rivadavia 0 - Atlético Paraná 0 Lunes 11 de abril 21.05 Santamarina-Gimnasia (Jujuy), en estadio Municipal de Tandil (TyC Sports) Árbitro: Ariel Penel Asistente 1: Ramiro Cabrera Asistente 2: José Mendoza Cuarto árbitro: Ariel Roldán

sábado, 9 de abril de 2016

EN GERLI LO ATENDIERON AL CARCELERO

Fecha 7 Sábado 9 de abril El Porvenir 2 (Gonzalo González y Pablo Coria) - Lamadrid 0 Argentino de Rosario 3 (Leandro Córdoba, Facundo Camafreita y Franco Caraglio) - Claypole 0 Lunes 11 de abril 15.00 Atlas-Puerto Nuevo Árbitro: Hernán Dellacasa Asistente 1: Maximiliano Benzoni Asistente 2: Luciano Castro 15.30 Muñiz-Central Ballester, en San Miguel Árbitro: Jorge Broggi Asistente 1: Ariel Boquín Asistente 2: Joel Bustamante 15.30 Lugano-LN Alem, en Colegiales Árbitro: Santiago Jorge Mitre Asistente 1: Héctor Bracho Gómez Asistente 2: Gastón Cinquetti Martes 12 de abril 15.00 Ituzaingó-Victoriano Arenas Árbitro: Mariano Negrete Asistente 1: Pablo Acevedo Asistente 2: Elvio Chávez 15.30 Yupanqui-Juventud Unida, en Liniers Árbitro: Juan Pafundi Asistente 1: Rodrigo Arín Asistente 2: Matías Irvini

SACA FUE VERDUGO DEL TANO

Fecha 10 Viernes 8 de abril Cambaceres 1 (Sebastián Allende e/c) - Liniers 1 (Juan Ortíz López) San Martín 3 (Martín Avalos, Lucas Monzón y Matías Brianese) - Excursionistas 3 (Franco Carella, Rubén Gómez y Gonzalo Vivanco -p-) Sábado 9 de abril San Miguel 2 (César Lamanna -2-) - Midland 1 (Guillermo Almada) Laferrere 2 (Gustavo Fernández y Damián Giménez) - JJ Urquiza 2 (Jonathan Torres y Lucio Cereseto) Sacachispas 3 (Raúl Pérez, Lucas Fernández y Alejandro Ayala) - Sportivo Italiano 1 (Víctor Meza) Central Córdoba 0 - Dock Sud 0 Domingo 10 de abril 11.00 Argentino de Quilmes-Deportivo Merlo Árbitro: Cristian Cernadas Asistente 1: Héctor Domínguez Asistente 2: Mauro Ingargiola Lunes 11 de abril 15.30 Sportivo Barracas-Cañuelas, en Sp. Italiano Árbitro: Damián Rubino Asistente 1: Marcelo Errante Asistente 2: Uriel García Leri Martes 12 de abril 15.30 Luján-Berazategui Árbitro: Juan Ledo Asistente 1: Nicolás Pigni Asistente 2: Diego Cuevas 20.00 Argentino de Merlo-Defensores Unidos Árbitro: Mariano Seco Asistente 1: Jesús Occhuzzi Asistente 2: Cristian Pandolfelli

COMU DIO LA NOTA ANTE EL GALLO

Fecha 10 Viernes 8 de abril UAI Urquiza 0 - Armenio 0 Atlanta 1 (Luciano Pons) - Barracas Central 0 Sábado 9 de abril Comunicaciones 2 (Nicolás Ibáñez y Federico Barrionuevo) -Morón 0 Flandria 0 - Defensores de Belgrano 1 (Luciano Goux) Domingo 10 de abril 11.00 Tristán Suárez-Villa San Carlos Árbitro: Germán Bermúdez Asistente 1: Gustavo López Asistente 2: Andrés Prendel 11.00 Almirante Brown-Deportivo Riestra Árbitro: Carlos Stoklas Asistente 1: Diego Barón Asistente 2: Diego Romero 15.30 Deportivo Español-Estudiantes Árbitro: José Carreras Asistente 1: Gustavo Rozenszajn Asistente 2: Leonel Basso Lunes 11 de abril 14.00 Talleres-Acassuso Árbitro: Pablo Giménez Asistente 1: Jorge Frezzotti Asistente 2: Juan González 15.30 Fénix-San Telmo, en Barracas Central Árbitro: Lucas Di Bastiano Asistente 1: Carlos Qualizza Asistente 2: Martín Vaccaro Martes 12 de abril 21.05 Platense-Colegiales (TyC Sports) Árbitro: Eduardo Gutiérrez Asistente 1: Raúl Tello Asistente 2: Maximiliano Castelli Cuarto árbitro: Juan Pablo Battaglia

CHICAGO AMARGÓ A CHACARITA EN SAN MARTÍN

Fecha 11 Sábado 9 de abril Brown de Adrogué 4 (Cristian Chávez -2- y Mauricio Asenjo -2-) - Crucero del Norte 3 (Iván Molinas, Juan Manuel Olivares y Guillermo Sotelo) Villa Dálmine 1 (Hugo Brizuela) - Central Córdoba 1 (Hugo Vera Oviedo) Chacarita 0 - Nueva Chicago 1 (Nicolás Giménez) 20.10 Talleres-Almagro, en estadio Mario A. Kempes (TyC Sports) Árbitro: Pablo Díaz Asistente 1: Facundo Rodríguez Asistente 2: Matías Bianchi Cuarto árbitro: Luis Lobo Medin Domingo 10 de abril 15.30 All Boys-Los Andes (DirecTV) Árbitro: Diego Ceballos Asistente 1: Gerardo Carretero Asistente 2: Alejandro Mazza Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi 15.30 Juventud Unida (Gualeguaychú)-Ferro Árbitro: Andrés Merlos Asistente 1: Martín Grasso Asistente 2: José Castelli 16.00 Boca Unidos-Juventud Unida (San Luis) Árbitro: Héctor Paletta Asistente 1: Luis Rallo Asistente 2: Guillermo Santillán 16.00 Brown (Puerto Madryn)-Instituto Árbitro: Mariano González Asistente 1: Leopoldo Gorosito Asistente 2: Juan Del Fueyo 17.00 Estudiantes (San Luis)-Douglas Haig Árbitro: Carlos Córdoba Asistente 1: Edgardo Sager Asistente 2: Lautaro Andreis 18.10 Independiente Rivadavia-Atlético Paraná Árbitro: Ramón Guaymas Tornero Asistente 1: Walter Ruarte Asistente 2: Ángel Barrionuevo Lunes 11 de abril 21.05 Santamarina-Gimnasia (Jujuy), en estadio Municipal de Tandil (TyC Sports) Árbitro: Ariel Penel Asistente 1: Ramiro Cabrera Asistente 2: José Mendoza Cuarto árbitro: Ariel Roldán

jueves, 7 de abril de 2016

Noche fúnebre: Instituto cayó por goleada en Alta Córdoba

Fue 3-0. Oroz, Coniglio y Menéndez anotaron para Chacarita. “La Gloria”, que venía de perder 4-0 en Adrogué, quedó muy lejos de la cima. “El Funebrero” está a siete puntos de Talleres. Chacarita Juniors goleó anoche a Instituto por 3 a 0, como visitante en Córdoba, en el marco de la décima jornada del torneo de fútbol de la Primera B Nacional. Los goles del equipo de San Martín fueron anotados por Nicolás Oroz (40m. PT), Fernando Coniglio (25m. ST) y Jonathan Menéndez (30m. ST). Chacarita quedó cuarto en la tabla de posiciones con 17 unidades, mientras que los cordobeses quedaron 16tos. con 11, en un torneo liderado por Talleres con 24. En un primer tiempo en el que hubo escasas emociones, Chacarita, que lleva seis sin perder en consonancia con el arribo del DT Walter Coyette, aprovechó cerca del descanso para abrir el marcador con una buena acción individual de Oroz, quien definió con un zurdazo bajo contra el palo izquierdo. En el segundo tiempo, los visitantes fueron inteligentes para aguantar los embates de “La Gloria” y, de contra, terminaron definiendo el resultado para acercarse a los puestos de vanguardia. Para Instituto, fue la segunda derrota consecutiva por goleada (la anterior con Brown en Adrogué 4 a 0) y tuvo un rendimiento general preocupante. En la próxima jornada, Chacarita recibirá a Nueva Chicago, al tiempo que Instituto visitará a Brown de Puerto Madryn. CADENA3